Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии
English
Конференции МАКМАХ / Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций

IV Всеармейская конференция
«Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций»


23-24 сентября 2004 г. в Москве в Культурном центре вооружённых сил РФ им. М.В. Фрунзе состоялась IV Всеармейская конференция «Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций». Конференция была организована Главным военно-медицинским управлением МО РФ, Всероссийской ассоциацией специалистов по хирургическим инфекциям (РАСХИ), Медицинскими службами МВД РФ, ФСБ РФ, МЧС РФ, Межрегиональной ассоциацией по клинической микробиологии антимикробной химиотерапии (МАКМАХ) и Обществом Пауля Эрлиха (PEG).

Генеральными спонсорами конференции стали фармацевтические компании Abolmed, Aventis и Bristol-Myers Squibb.

В работе конференции приняли участие около 1125 человек из различных городов России.

На церемонии открытия с приветственным словом выступили профессор, главный хирург МО РФ Н.А. Ефименко, академик РАН и РАМН В.С. Савельев, академик РАМН В.Д. Федоров и член-коррреспондент РАМН, начальник ГВМУ МО РФ И.М. Чиж.

Всего на конференции прозвучали 32 доклада, из них 2 были представлены иностранными специалистами в области хирургической инфекции.

Доклады ведущих экспертов из России, СНГ и стран Европы были посвящены вопросам классификации, этиологии и патогенеза хирургических инфекций, современным аспектам диагностики, лечения и профилактики, особенностям различных клинических форм хирургической инфекции.

В рамках конференции проводилось одновременно два симпозиума: «Инфекции в офтальмологии», «NO-терапия хирургической инфекции».

К публикации в сборнике тезисов конференции принято 226 (85% от присланных) работ.

В рамках конференции работала выставка фармацевтических компаний-спонсоров.

22 сентября 2004 г. в рамках конференции под эгидой МАКМАХ состоялся семинар для микробиологов «Стафилококки: клиническое значение, идентификация, определение чувствительности». В работе семинара приняли участие 25 человек из различных регионов России. С докладами выступили специалисты НИИ антимикробной химиотерапии А.В. Дехнич, М.В. Сухорукова, О.У. Стецюк.

Участники конференции ознакомились с деятельностью МАКМАХ на стенде Ассоциации в рамках выставки. На стенде была представлена методическая литература, было организовано вступление в МАКМАХ, представлен план работы в 2005 г.


Фотографии с конференции

(нажмите на картинку для просмотра
увеличенного изображения)

 

Дата последнего изменения: 13.12.2013
© 1998-2020 МАКМАХ