IV Международная конференция МАКМАХ
"Антимикробная терапия"

Toolbar Предыдущая страница Основная страница сайта МАКМАХ Следующая страница

 

20-21 июня 2001 г. в Москве в Российской академии государственной службы состоялась IV Международная конференция МАКМАХ "АНТИМИКРОБНАЯ ТЕРАПИЯ". Конференция была организована под эгидой Минздрава РФ, Российской академии медицинских наук и Межрегиональной ассоциацией по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ) при участии Американского общества по микробиологии (ASM), Европейской комиссии (EC), Европейского общества по клинической микробиологии и инфекционным болезням (ESCMID), Федерации европейских обществ по клинической микробиологии и инфекционным болезням (FESCI), Международного общества по инфекционным болезням (ISID), Общества Пауля-Эрлиха (PEG).

Основные научные направления, представленные на конференции, - проблемы антибиотикорезистентности и пути ее преодоления, современные тенденции в антимикробной терапии различных инфекций.

Конференция прошла очень успешно. В работе конференции приняли участие более 850 человек из 75 городов России и стран ближнего зарубежья - Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Эстонии (70% участников). Из 30 учреждений Москвы и Московской области в конференции приняли участие более 250 человек (30%). Аудитория конференции была представлена клиницистами (74%), микробиологами (16%) и эпидемиологами (3%).

На конференции выступили 19 иностранных и 15 российских докладчиков. Всего на конференции прозвучали 46 докладов, 24 из которых представлены иностранными докладчиками и 22 - российскими. К публикации в сборнике тезисов конференции принято 89 (44% от присланных) работ, в сессии стендовых докладов приняли участие 32 автора тезисов. В целом, несмотря на отпускное время, интерес к конференции со стороны врачей, микробиологов и медицинских учреждений был исключительно высоким.

Подводя итоги конференции, можно отметить, что количество участников конференций МАКМАХ увеличивается с каждым годом и этот факт уже стал стабильной тенденцией. По сравнению с первой конференцией, которая состоялась в 1998 г., количество участников увеличилось в два раза.

Учитывая пожелания участников конференции, Правление МАКМАХ приняло решение провести следующую конференцию - "Антимикробная терапия" 4-6 июня 2002 г. в Москве. На предстоящей конференции будут рассмотрены вопросы применения не только антимикробных, но и противовирусных и противогрибковых препаратов. Большее внимание будет уделено клиническим вопросам (острый панкреатит, инфекции кожи и мягких тканей, инфекции в уронефрологии, заболевания передаваемые половым путем и др.)

 

Фотографии     Отзывы     Тезисы конференции ( формат PDF, 338 Kb)



Последнее обновление 13.08.2001

К началу страницы  Previous  Home  Next

line_small