Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии
English
Конференции МАКМАХ / VI международная конференция МАКМАX/ISC
В администрацию МАКМАХ

Глубокоуважаемые коллеги!

Крайне признательна за предложение оценить деятельность МАКМАХ.

Организация более 6 лет тому назад Межрегиональной ассациации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ) - важнейшее событие для сохранения и развития исследований в области химиотерапии инфекционных заболеваний в России, для повышения квалификации и расширения знаний врачей и микробиологов в области диагностики инфекций, свойств и применения антимикробных препаратов.

Работа по повышению квалификации врачей, клинических фармакологов и микробиологов - очная и заочная, которую ведет МАКМАХ, и которая охватывает большое число регионов страны, является совершенно необходимой, и даёт реальные практические результаты. Большой объём научной информации по химиотерапии инфекций размещен на сайте МАКМАХ. На современном уровне, в соответствии с международными требованиями, издается журнал по клинической микробиологии и химиотерапии. Журнал заслуживает особой положительной оценки по содержанию и оформлению публикаций.

Совершенно необходимым было также издание отечественного Практического руководства по химиотерапии инфекционных заболеваний /ред. Л.С. Страчунский, Ю.Б. Белоусов, Р.С. Козлов/, написанное с участием большого авторского коллектива специалистов в различных областях химиотерапии инфекций, при непосредственно участии научных сотрудников МАКМАХ. Удача издания - в чёткой компактной структуре руководства, что позволило дать большой объём информации по терапии большинства инфекций и одновременно представить необходимый врачу справочный материал по схемам, дозам, показаниям.

Международные конференции, которые проведены МАКМАХ совместно с рядом научных обществ по химиотерапии инфекций, позволили российским участникам конференций познакомиться с ведущими зарубежными специалистами, что крайне важно для расширения научного кругозора и информации о современных достижениях в области химиотерапии инфекций.

Считаю, что последняя конференция была очень удачна не только по существу и содержанию докладов, но и в организационном плане. Представляется более оптимальным проведение конференций в рамках единых заседаний в течение дня без параллельных симпозиумов. Думаю, что это позволяет более эффективно освоить («впитать») научную информацию. Такие конференции не должны повторять международные съезды и конгрессы типа «Человек и лекарство».

По поводу научного содержания конференций и тематики основного журнала МАКМАХ. Наверное, необходимо расширять тематику о вирусных инфекциях и противовирусных препаратах, о протозойных заболеваниях.

В настоящее время интенсивно разрабатываются алгоритмы лечения инфекций, стандартные схемы применения антимикробных препаратов. Это важное направление. Вместе с тем, параллельно необходимы публикации и доклады, освещающие нестандартные ситуации в течении и терапии инфекций, вопросы неинфекционной патологии, осложнённой инфекцией, и, соответственно, возможную тактику врача.

Полагаю, что особенности клиники и химиотерапия тяжёлых генерализованных, в том числе особо опасных контагиозных острых инфекций и трудно поддающихся терапии хронических процессов (например, бруцеллез, сап, мелиоидоз) должны быть представлены на этих конференциях.

Очень важны разделы по непростым вопросам химиотерапии, связанным с необходимостью применения препаратов со сложными токсикологическими характеристиками, с вопросами взаимодействия антимикробных препаратов с препаратами других фармакологических групп (с точки зрения переносимости и безопасности комбинированных схем терапии), а также вопросов применения препаратов в педиатрической практике. В частности, важны публикации и доклады 1) по комбинированному применению нестероидных противовоспалительных препаратов (разработано очень большое число различных препаратов этой группы) и антимикробных средств; 2) по проблеме фторхинолонов (ФХ) в педиатрии. Не секрет, что врачи в России достаточно широко применяют ФХ в педиатрической практике, и необходимы публикации о состоянии проблемы в настоящее время.

Химиотерапия инфекционных заболеваний - увлекательная и очень объёмная наука, начиная с эксперимента и кончая клиникой и необходимостью переоценки известных препаратов. Поэтому для творчества - возможности безграничны.

Я желаю больших успехов МАКМАХ. Думаю, что профессионализм и энтузиазм сотрудников и высокая требовательность организаторов - основа уже достигнутых результатов и залог успехов в будущем.

С глубоким уважением,

Е.Н. Падейская.

 


Дата последнего изменения: 13.12.2013
© 1998-2020 МАКМАХ