3 апреля, четверг |
Время |
Тема |
Докладчик |
8.30 – 15.00 |
Регистрация |
10.00 – 10.15 |
Приветственное слово |
И.П. Артюхов (Россия) Д. Корналиа (Италия) Т. Ямамото (Япония) Р.С. Козлов (Россия) |
Симпозиум «Экстремально-резистентные и панрезистентные возбудители» |
Сопредседатели: И.П. Артюхов, Р.С. Козлов, М.М. Петрова |
10.15 – 10.45 |
Антибиотикорезистентность в России и мире: общие проблемы разные решения |
Р.С. Козлов (Россия) |
10.45 – 11.30 |
Новые вызовы антибиотикорезистентности: прогнозы на будущее |
Д. Корналиа (Италия) |
11.30 – 12.00 |
Потенциальные источники панрезистентных и экстремально-резистентных возбудителей в стационарах |
М.В. Эйдельштейн (Россия) |
12.00 – 12.30 |
Устойчивость к противогрибковым препаратам: есть ли повод для беспокойства? |
А.В. Веселов (Россия) |
12.30 – 12.45 |
Дискуссия |
12.45 – 13.15 |
Перерыв |
Пленарное заседание I |
Сопредседатели: А.В. Дехнич, С.К. Зырянов, Г.П. Мартынова |
13.15 – 13.45 |
Перспективы терапии грам(+) инфекций в России |
А.В. Дехнич (Россия) |
13.45 – 14.15 |
Качество антибиотиков в РФ: правовая база и реальные тенденции |
С.К. Зырянов (Россия) |
14.15 – 14.45 |
Вакцинация детей в РФ: что у нас есть и что ещё нужно? |
В.К. Таточенко (Россия) |
14.45 – 15.15 |
Молекулярно-эпидемиологические особенности и антибиотикорезистентность Streptococcus pneumoniae у детей Красноярского края |
И.Н. Протасова (Россия) |
15.15 – 15.30 |
Дискуссия |
15.30 – 16.00 |
Перерыв |
Симпозиум «Инфекции в реаниматологии» |
Сопредседатели: В.А. Руднов, Е.П. Тихонова Т. Ямамото |
16.00 – 16.30 |
Инфекции в ОРИТ: как долго мы должны назначать антибиотики? |
В.А. Руднов (Россия) |
16.30 – 17.00 |
Грибковый сепсис |
Н.Н. Климко (Россия) |
17.00 – 17.30 |
Проекты геном MRSA в Сибири |
Т. Ямамото (Япония) |
17.30 – 17.45 |
Дискуссия |
4 апреля, пятница |
Время |
Тема |
Докладчик |
9.00 – 14.00 |
Регистрация |
Пленарное заседание II |
Сопредседатели: И.В. Демко, А.И. Синопальников, Н.М. Корецкая |
10.00 – 10.30 |
Безопасность антимикробных препаратов: мифы и реальность |
И.В. Андреева (Россия) |
10.30 – 11.00 |
Национальные рекомендации по инфекциям мочевых путей |
Т.С. Перепанова (Россия) |
11.00 – 11.30 |
Современные представления об антибиотикотерапии инфекций верхних дыхательных путей |
О.У. Стецюк (Россия) |
11.30 – 12.00 |
Антибиотикотерапия тяжёлой внебольничной пневмонии |
А.И. Синопальников (Россия) |
12.00 – 12.15 |
Дискуссия |
12.15 – 12.45 |
Перерыв |
Симпозиум «Инфекции в хирургии» |
Сопредседатели: В.Б. Белобородов, Е.М. Курц, Д.В. Черданцев |
12.45 – 13.30 |
Имплант-ассоциированные инфекции |
А. Сориано (Испания) |
13.30 – 14.00 |
Антибиотикотерапия ВЗОМТ в стационаре |
С.В. Сехин (Россия) |
14.00 – 14.30 |
Ингаляционное применение антибиотиков |
В.Б. Белобородов (Россия) |
14.30 – 15.00 |
Интратекальное применение антибиотиков в нейрохирургии |
Д.В. Бельский (Россия) |
15.00 – 15.15 |
Дискуссия |
15.15 – 15.45 |
Перерыв |
Симпозиум «Новые возможности и перспективы терапии и профилактики инфекций» |
Сопредседатели: Е.Н. Бочанова, С.А. Рачина, М.В. Родиков |
15.45 – 16.15 |
Нерешённые проблемы ведения пациентов с распространённым перитонитом |
Н.А. Зубарева (Россия) |
16.15 – 16.45 |
Фармакоэкономика в практической медицине |
С.А. Рачина (Россия) |
16.45 – 17.15 |
Фармакоэпидемиология антибактериальных препаратов |
Е.Н. Бочанова (Россия) |
17.15 |
Закрытие конференции |