Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии
English
Конференции МАКМАХ / XXI Международный Конгресс МАКМАХ / Российско-Британский круглый стол по АМР

XXI международный конгресс МАКМАХ
по антимикробной терапии и клинической микробиологии

22–24 мая 2019 г., Москва


III Российско-Британский круглый стол
по антимикробной резистентности


В рамках XXI международного конгресса МАКМАХ по антимикробной терапии и клинической микробиологии 23 мая 2019 г. прошёл 3-й Российско-британский круглый стол по антимикробной резистентности (АМР). В работе круглого стола приняли участие Президенты МАКМАХ и Британского Общества по антимикробной химиотерапии (BSAC), директора московских офисов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), британские эксперты из университетов Лондона, Кардифа и Ливерпуля, российские учёные из Смоленского и Сеченовского медицинских университетов, медицинского центра имени Алмазова из Санкт Петербурга, Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ВГНКИ), фармацевтической компании GSK.

Председатель круглого стола профессор Роман Козлов открыл круглый стол словами поддержки сотрудничества от имени профессора Л.А. Габбасовой, помощника Министра здравоохранения Российской Федерации. С приветственным словом выступил Советник Посольства Великобритании по вопросам экономики и науки Мэтью Лоундс, который отметил, что проблема антимикробной резистентности не имеет государственных и научных границ. Она важна для всех стран, для медицины и ветеринарии. Решение этой проблемы — задача обеспечения благополучия человека. Правительство Великобритании уделяет большое внимание этой проблеме и поддерживает сотрудничество с Россией в области АМР. Стоит отметить, что на конгрессе МАКМАХ в 2017 году выступала Главный медицинский врач Великобритании Дама Салли Дэвис.

Мелита Вуйнович подчеркнула важную стратегическую роль ВОЗ по созданию платформы для обмена опытом. Агаси Арутюнян рассказал о первых результатах программы ФАО и России по АМР в странах СНГ.

Большой интерес у британских и российских экспертов вызвала презентация руководителя лаборатории антибиотикорезистентности НИИ антимикробной химиотерапии Смоленского государственного медицинского университета Михаила Эйдельштейна о карте мониторинга АМР в России «Карта антибитотикорезистентности России» (map.antibiotic.ru), одной из самых детальных систем мониторинга, не имеющая аналогов в мире, которая сейчас также наполняется и ветеринарными данными с участием Дмитрия Макарова из ВГНКИ.

Профессор Елена Баранцевич из Санкт-Петербурга сделала обстоятельный доклад о проблемах АМР и отметила возрастающую роль Candida auris в структуре заболеваемости населения. Интересная научная работа по антимикробной активности у Bacillus pumilus strain «Pashkov» была представлена в презентации профессора Елены Будановой из Сеченовского университета.

Профессор Дэвид Макинтош — почётный лектор Имперского колледжа Лондона и доктор Ипек Демиркан (GSK) подчеркнули важность вакцинации в профилактике инфекций и сокращении использования антибиотиков.

Профессор Филип Ховард (BSAC) остановился на важности и успехах образовательных программ для детей и взрослых по использованию антибиотиков. Директор Тимирязевского Биологического музея Мария Рахчеева рассказала о совместном с Лондонским научным музеем проекте — выставке «Супермикробы. Борьба за жизнь», которая проходит в музее до 26 июня. Никита Сушенцев из Сеченовского университета рассказал о Российско-британской ассоциации молодых медиков и её образовательных инициативах.

Британские эксперты также участвовали в работе XXI конгресса МАКМАХ, где сделали большие презентации на симпозиуме Британского Общества по антимикробной химиотерапии (BSAC) по молекулярной диагностике, вакцинации, передаче резистентных микроорганизмов от животных человеку, национальной системе здравоохранения и образовательных мероприятиях в области АМР. Президент BSAC профессор Ховард отметил важность и перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества России и Великобритании в этих вопросах.

Проведённый Круглый стол в очередной раз продемонстрировал междисциплинарность и актуальность проблемы антибиотикорезистентности и проделал значительную работу в обмене опытом с международными специалистами, занимающими лидирующие позиции в этой области с целью последующей реализации наработок по сохранению эффективности противомикробных препаратов и сдерживанию антибиотикорезистентности и в России, и в мире.


Фотографии


Дата последнего изменения: 14.11.2019
© 1998-2020 МАКМАХ